PHP Profi

Вышел релиз Laravel 5.3 Перевод

Команда разработчиков фреймворка с гордостью анонсировала релиз Laravel 5.3, и теперь он в общем доступе. Новые фичи версии 5.3 направлены на повышение скорости разработки благодаря добавлению в коробку дополнительных улучшений для распространённых задач.

Этот релиз будет получать общие обновления в течение шести месяцев, и обновления безопасности в течение одного года. Laravel 5.1 - последний релиз LTS, с двумя годами исправления багов и тремя годами исправления безопасности.

Вот краткий обзор новых основных моментов Laravel

Новая домашняя страница

На домашней странице добавились ссылки на новые пакеты и ресурсы сообщества: Laracast, Laravel News, Statamic.

Laravel Scout

Laravel Scout — новый драйвер, основанный на движке полнотекстового поиска для Eloquent'а. Scout используется путем добавления трейта Searchable в модель. Он синхронизирует данные по выбранному индексу, и поиск осуществляется вот так легко:

Post::search('Alice')->get();

Laravel Passport

Laravel Passport позволяет развернуть свой собственный сервер QAuth2 в считаные минуты. Этот пакет опциональный и поставляется вместе с возможностью задавать scope-ы, генерацией токенов (компонент Vue.js), их отменой и т. д.

Laravel Mailable и Notifications

Laravel Mailable новый класс для рассылки почты, позволяющей отправлять её без необходимости использования closure.

Laravel Notifications позволяют посылать быстрые обновления через такие сервисы, как Slack, текстовые сообщения, почту и т. д. Сообщество даже создало группу "Laravel Notifications Channel", в которой уже 26 драйверов и каждый может отправить свой.

Laravel Echo

Laravel Echo — усовершенствованная система вещания, позволяющая легко работать с веб-сокетами. Бэкенд будет поставляться с ядром Laravel, а затем вам нужно будет подтянуть через NPM пакет для фронта (JavaScript).

Миграции

В систему миграций добавилась новая возможность откатить одну миграцию:

php artisan migrate:rollback --step=1

Раньше этой функции не было, можно было откатывать только группу миграций, в которой могло содержаться несколько шагов.

Простой Pagination

Laravel предлагает два стиля pagination: расширенный стиль, который отображает список страниц, и простой, показывающий только ссылки вперед и назад.

Начиная с этого релиза простой pagination будет доступен из шаблона, что делает его более простым, чем когда-либо в настройке под ваш дизайн и структуру HTML.

Переменная loop в циклах шаблонов Blade

В Blade теперь есть новая переменная $loop, позволяющая точнее контролировать содержимое цикла. Теперь вы можете использовать следующие свойства:

  • index — номер цикла
  • remaining — сколько циклов осталось
  • count — общее количество
  • first — если это первый цикл
  • last — если последний
  • depth — на какой глубине (вложенности) вы сейчас находитесь
  • parent — позволяет обратиться к родителю во вложенном цикле

Более подробно можно посмотреть в блоге Мэтта Стауфера

Изменения каталога

Папка "app" была упрощена, удалены все пустые каталоги вроде Events, Jobs, Listeners и Policies.

Оставлена обратная совместимость и при запуске команды Artisan "make", связанной с этими функциями, перечисленные папки создадутся вновь. 

Задачи в очереди

Eloquent коллекции теперь аккуратно сериализируются в  и  получаются из  очереди, точно так же, как и одиночные модели. Такое поведение полезно в случаях, когда данные в коллекции изменились с момента помещения их в очередь.

Query Builder

Конструктор запросов теперь по умолчанию возвращает Collection, а не массив. Это потенциально критическое изменение, но теперь он будет хранить результаты либо из конструктора запросов или из Eloquent uniform.

Cache Helper

Laravel 5.3 включает в себя новый глобальный хэлпер cache(), позволяющий отправить, получить или вернуть экземпляр сервиса. Подробнее можно посмотреть в блоге Мэтта.

Изменения в документации

Документация была сильно изменена. Теперь она разделена на более понятные секции, которые проведут вас от гида установки до официальных пакетов Laravel. Также добавлены ссылки на Laracast видео, так что можно выбрать способ просмотра материала аудио/видео или прочитать.

Руководство по обновлению

Официальная документация содержит руководство по обновлению, которое включает в себя всю информацию, которая вам нужна, чтобы начать использовать 5,3. Общее время модернизации оценивается на два-три часа.

2016-08-25 оригинал

Последние посты

Комментарии

авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий