PHP Profi

Тонкости языка
Непривычное использование привычных вещей

Тонкости языкаОптимизация производительности PHP с помощью полных вызовов функций

Недавно в Твиттере быстро разгорелось небольшое обсуждение. Очевидно, PHP выполняет вызовы функций по-разному в зависимости от использования namespace (пространства имен). При вызове функций в контексте пространства имен в PHP запускаются дополнительные действия, которые приводят к более медленному исполнению. В этой статье я расскажу, что происходит, и как можно ускорить работу приложения.

2020-11-02 buggybux

Тонкости языкаАсинхронный PHP: Зачем?

Асинхронное программирование сегодня достаточно востребовано. Особенно в веб-разработке, где скорость реагирования приложения играет огромную роль. Никто не хочет тратить свое время и ожидать подвисшее приложение, пока вы выполняете несколько запросов к базе, отправляете электронное письмо или запускаете другие потенциально длительные задачи. Пользователи хотят получать ответы на свои действия, и они хотят, чтобы эти ответы происходили мгновенно. Когда ваше приложение становится медленным, вы начнете терять своих клиентов. После того как пользователь сталкивается с подвисанием приложения, в большинстве случаев он или она просто закрывает его и никогда не возвращается. Когда интерфейс зависает, с точки зрения пользователя не ясно — то ли ваше приложение поломано, то ли оно выполняет какие-то длительные задачи и на них требуется некоторое время.

2018-02-15 alek13

Тонкости языкаЧего всё ещё не хватает в PHP: generics

РНР 7.2 не за горами, и эта версия принесёт нам такие изменения в типах, как возможность указать тип object в сигнатуре методов, или как расширение типа параметра.
Они подтверждают желание сообщества PHP укрепить систему типов в PHP и улучшить безопасность типов.

В Libcast (видеохостинг), мы ценим эти изменения, которые позволяют полагаться на IDE, которая отображает ошибки типов при вводе кода и проверяет типы во время компиляции, тем самым уменьшая время, необходимое для поиска и исправления ошибки.
Дженерики (Generics) - это фича, которая, как мы надеемся, скоро появятся в PHP и позволит создавать универсальные контейнеры указанного типа.

2017-11-28 irul

Тонкости языкаСравнение PHP 7.1 и 7.2 производительности (на Docker и Symfony Flex)

РНР 7.2 выйдет в ближайшее время и на самом деле он уже достиг статуса релиз-кандидата. Недавно я исследовал Symfony Flex с Docker-ом, и подумал, что неплохо бы сделать небольшой тест-драйв для сравнения различий в PHP 7.1 и 7.2(RC4) относительно производительности по нескольким критериям.

Как и PHP 7.1, версия 7.2 не обещает каких-либо значительных улучшений производительности. Но она идет с некоторыми улучшениями, такими, как хэширование пароля Argon2 и набором обновлений для большинства современных PHP-проектов. С помощью контейнеров, ставших нормой, переключение версий на хостинге стало простой операцией. Так что сравнить 7.1 и 7.2 не составит труда. Итак.

2017-10-29 alek13

Тонкости языкаСоздание строго типизированных массивов и коллекций с использованием value object

Одной из особенностей языка, анонсированной еще в PHP 5.6, было добавление синтаксиса ... — для обозначения того, что функция или метод принимает переменную длину аргументов.

Что-то я редко встречаю, чтобы это было совмещено с указанием типа, в частности, для создания типизированных массивов.

Например, мы можем создать класс Movie с методом для задания массива дат выхода, который принимает только DateTimeImmutable объекты:

class Movie {
  private $airdates = [];

  public function setAirDates(\DateTimeImmutable ...$airdates) {
    $this->airdates = $airdates;
  }

  public function getAirDates() {
    return $this->airdates;
  }
}
2017-04-13 alek13

Тонкости языкаТипы данных в PHP и MySQL

MySQL   PHP

С тех пор как был выпущен PHP 7.0, большое внимание уделяется скалярным типам. Сохранять типы данных внутри вашего приложения теперь довольно просто. Но когда речь идёт о внешних системах, таких как база данных, то всё не так всё гладко, как казалось изначально.

2017-03-28 alek13

Тонкости языкаПочему не стоит злоупотреблять абстракцией

Некоторое время назад я начал работать над уже существующим проектом. Прежде чем погрузиться в него, я прочитал документацию. В самом начале файла contributing.md мне встретилось следующее высказывание: "Абстракция везде, где это возможно". Вскоре я заметил, что в этом проекте гораздо больше абстрактных классов, чем обычно. Зачастую это приводит к появлению кода, который невозможно изменять и обладающего лишними зависимостями.

2015-10-18 irul

Тонкости языкаHHVM vs PHP 7: грядёт конкуренция

Несколько лет назад разработчики из Facebook отважились перестроить самую населённую соцсеть в мире, стараясь поддержать приемлемый уровень производительности. PHP был подзадорен этим десять лет назад, когда Facebook начал набирать обороты и захватывать целевую аудиторию.

2015-09-30 irul

Тонкости языкаУскоряем запросы в БД с помощью PDO и итераторов

Когда вы просматриваете километры кода, у вас вполне может возникнуть вопрос: "Почему все сделано так, как сделано?" Лично я особенно замечаю вещи, которые могут и должны быть улучшены, когда дело касается тяжелых запросов в БД. 

2015-08-31 solD1Er

Тонкости языкаSPL итераторы вопреки производительности

 

Итераторы SPL вопреки производительности

2015-04-27 irul

Тонкости языкаРеализация поиска созвучных слов на PHP — Небольшой пример использования функций metaphone и levenshtein.

В этом уроке я покажу вам, как можно использовать две малоизвестные функции PHP (metaphone($str) и levenshtein($str1, $str2)) для поиска созвучных слов на PHP. Поставив эти функции, вы получите исключительные результаты при сопоставлении фраз - для поиска орфографических ошибок или просто для нахождения фраз, звучащих одинаково.

2015-02-03 irul

Тонкости языкаИнтерфейсы для трейтов

Трейты - это не только копипаст на уровне компилятора, есть свои нюансы, знание и  использование которых может вам очень пригодиться.

Исследуем один  из таких нюансов и по возможности его усовершенствование на уровне языка. Посмотрим, как мы можем решить одну проблему во время выполнения, но было бы здорово иметь эту возможность в самом PHP.

2014-11-23 irul