PHP Profi

Базы данных
Всё о базах данных: разработка, пакеты, ORM, конфигурирование, оптимизация

Базы данныхОптимизация MySQL: индексы, медленные запросы, конфигурация

MySQL по-прежнему является самой популярной в мире реляционной базой данных, но в то же время и наиболее не оптимизированной. Многие люди остаются с настройками по умолчанию, не "копая" глубже. В этой статье мы рассмотрим некоторые советы по оптимизации MySQL в сочетании с некоторыми новинками, которые вышли относительно недавно.

Оптимизация конфигурации

Первое, что каждый пользователь MySQL должен сделать для повышения производительности - это настроить конфигурацию. Однако, большинство этот шаг пропускают. В 5.7 (текущая версия) настройки по умолчанию стали намного лучше, чем у её предшественников, но улучшить их по-прежнему можно и несложно.

2017-11-13 alek13

Базы данных[Квест] Как хакнуть форму? Sql инъекции.

Эта статья является статьёй-квестом. Мы желаем вам успехов в его прохождении. Итоги вашего прохождения будут опубликованы позже (следите за новостями в соц. сетях), а также всем прошедшим в дальнейшем будет выслан инвайт для регистрации на сайте.

Ставьте лайки, делитесь с друзьями и коллегами, репостите в соц.сетях.

Все программисты читали или по крайней мере слышали о методах взлома безопасности веб-сайта. Или даже столкнулись с этой проблемой. С другой стороны, бесконечна фантазия тех, кто хочет сломать сайт, поэтому все узкие места должны быть хорошо защищены. Вот почему я хотел бы начать серию коротких статей, где будут представлены основные методы и приемы взлома веб-сайтов.

В первой статье я хотел бы описать и разъяснить некоторые общие методы взлома одного из самых уязвимых частей сайта — форм. Я буду подробно останавливаться на том, как использовать эти методы и как предотвратить атаки, а также расскажу о тестировании безопасности.

2017-11-02 irul

Базы данныхКэширование запросов с помощью PHP и MySQLnd

Несмотря на то что у MySQL есть встроенное кэширование запросов, оно всё равно имеет некоторые проблемы:

Плюсы Минусы
Простота использования: просто включить в конфиге MySQL Упрощённый: он ничего не знает о ваших нуждах
Прозрачно: не требуются изменения в приложении. Легко аннулируется: любые изменения в таблице сбросят все связанные с ней данные, даже если это не нужно
(см. Упрощённый)
  Однопоточный: так как кэш однопоточный, он может в действительности вредить производительности

Мы можем решить эти проблемы, используя кэширование на уровне приложения, но как нам достичь простоты и прозрачности использования, не создавая себе новых проблем?

И вот тут на сцену выходит плагин mysqlnd_qc.

2016-04-18 alek13

Базы данныхВведение в интерфейс Мemcached для MySQL InnoDB

В предыдущих статьях серии:

Introduction to MySQL's Innodb Memcached Interface

В MySQL 5.6 появилось memcache-совместимое хранилище ключ-значение на базе движка Innodb.

InnoDB Memcache Daemon предоставляет вам стабильность innodb для данных вида ключ-значение, доступ к которым может быть организован через более быстрый и оптимизированный протокол memcached. При использовании данного протокола будут пропущены: парсинг запроса, его оптимизация и остальные части обработки, которые не требуются.

С помощью mysqlnd_memcache, вы можете прозрачно направлять ваши запросы к такому memcache-совместимому интерфейсу.

2015-10-07 alek13

Базы данныхПродвинутое разделение чтения и записи с помощью MySQLnd в PHP. Часть 2.

Продолжение статьи

Шардинг и секционирование

Запросы на запись очень трудно распределить на множество машин (например, мульти-мастер репликация) традиционными средствами MySQL (т.е. не используя MySQL Cluster). Поэтому зачастую используется секционирование или шардинг. Это позволит вам равномерно распределить запросы среди множества ведущих серверов, записывая разные данные на каждый из них.

2015-05-23 alek13

Базы данныхПродвинутое разделение чтения и записи с помощью MySQLnd в PHP. Часть 1.

От переводчика: нам показалось, что эту статью долго не только переводить, но и читать. Поэтому мы решили разбить её на две части.

В первой части нашего цикла статей мы бегло рассмотрели mysqlnd_ms, плагин к MySQLnd для разделения чтения и записи. В этой статье мы рассмотрим его более продвинутое использование.

Множественные конфигурации

Те, кто внимательно читал первую часть могли заметить, что в файле конфигурации mysqlnd_ms имеется ключ первого уровня (в дальнейшем примере "appname"), который содержит все наши настройки. Это позволяет задать несколько вариантов конфигураций в одном файле.

2015-05-23 alek13

Базы данныхПростое разделение чтения и записи с помощью MySQLnd в PHP

MySQL всегда был основной базой данных для работы с PHP, так сложилось исторически, практически с самого начала. Конечно, некоторые используют PostgreSQL, SQL Server, или Oracle, но для интернет-проектов MySQL обычно является предпочтительной реляционной БД.

Это было связано, в основном, с легкостью внедрения и применения MySQL. Libmysqlclient шел в комплекте с PHP до тех пор, пока эта библиотека не была повторно лицензирована под GPL. После чего она была удалена из-за невозможности распространения вместе с PHP.

Это сделало процесс сборки для PHP немного более сложным, потому что теперь Libmysqlclient должна была быть доступна на хостинге.

2015-04-21 solD1Er